NEWSお知らせ

~地(知)の拠点大学による地方創生事業(COC+)~ 第2回評価委員会

2017.05.23 | イベント トピックス

共愛学園前橋国際大学  地(知)の拠点大学による地方創生事業(COC+)

第2回評価委員会議事録①

 

2016年度COC評価委員会参加者記念撮影写真

 

日時:2017年3月29日(水)14:30~17:30

場所:共愛学園前橋国際大学4号館Kyoai Plaza 2階 4204教室

目的:2014年度に採択された大学COC事業の中間年度にあたり、地域志向教育科目を履修した学生から成果報告を行い、事業の目的である地域人材育成の成果等について評価委員の皆様からのご意見、講評等をいただき、今後の実施に向けて、課題等を抽出することを目的とします。

※評価委員および参加者は末尾掲載 

 


 

評価委員会プログラム

 

 

1.COC評価委員の委嘱状授与

 

2.参加者自己紹介

 参加者に関しては末尾掲載資料を参照

 

3.本学の取り組みについて(共愛学園前橋国際大学学長 大森学長)    

 本学取り組み事業概要資料等 詳しくはこちら

 

4.長期インターンシップの報告(地域コーディネーター清水客員教授)

 長期インターンシップの授業概要詳細へ

 

 4-1.阿久津翔君(英語コース3年)

   インターン先:前橋市にぎわい商業課まちなか再生室、選挙管理委員会事務局

   詳細はこちらへ

 4-2.小林もえさん(英語コース3年)

   インターン先:サンデン環境みらい財団

   詳細はこちらへ

 4-3日野しずくさん(国際コース2年)

   インターン先:エアムーブ住宅・司建設株式会社

   詳細はこちらへ

 

5.取材インターンシップの報告

 取材インターンシップの事業概要詳細へ

 

 5-1. 吉沢達大(国際コース1年)

   取材先:相模屋食料株式会社

   詳細はこちらへ

 

6.質疑応答

 詳細はこちらへ

 

7.Mキッズサミット(地域実践演習科目)の報告

 7-1.学生発表

  新井智蘭さん(児童教育コース4年)リーダー

  畑佳代子さん(国際コース4年)サブリーダー

  松田紗也加さん(児童教育コース4年)サブリーダー

  宗像明優香さん(児童教育コース3年)サブリーダー

  詳細はこちらへ

 

 7-2.Mキッズサミット(地域実践演習科目)担当教員報告(地域コーディネーター清水客員教授)

  詳しくはこちらへ

 

8.質疑応答

 詳しくはこちら

 

9.Regional Project Workの報告

 RPWの事業概要詳細へ

 

 9-1COC学生プロジェクト:共愛COCO活動報告

  詳細はこちらへ

 

10.学生育成の可視化とキャリアへの接続について(共愛学園前橋国際大学副学長後藤副学長)

  学生育成の可視化とキャリアへの接続について 詳細はこちらへ

 

11.評価委員の皆様による講評

  詳細はこちらへ

 

12.閉会の挨拶

  詳細はこちらへ

 

13.記念撮影

 

 


 

  • 評価委員および参加者

区分

所属・氏名

評価委員

早稲田大学大学院環境・エネルギー研究科教授 友成 真一 先生

東越谷小学校校長 田畑 栄一 先生

栃木県中小企業家同友会代表理事 八木 仁 様

AGSシステムアドバイザリー株式会社エグゼクティブコンサルタント 藤田 淑郎 様

前橋市役所

教育委員会事務局生涯学習課課長補佐兼社会教育係長 栗木 佳香 様

教育委員会事務局生涯学習課中央公民館主事 関口 有子 様

選挙管理委員会事務局参事兼事務局長 塚越 一博 様

選挙管理委員会事務局主任 内田 由子 様

政策部政策推進課主事 塚田 勇樹 様 (地域コーディネーター)

協力機関

サンデン環境みらい財団常務理事 都丸 礼子 様

相模屋食料株式会社管理本部事業推進部長 江原 孝美 様

エアムーブ住宅・司建設株式会社代表取締役 深川 修 様

エアムーブ住宅・司建設株式会社常務取締役 中村 優子 様

株式会社ワークエントリー 代表取締役 加藤 尚 様

NPO教育支援協会北関東代表理事 井熊 ひとみ 様(客員教授)

大学

共愛学園前橋国際大学学長 大森 昭生

共愛学園前橋国際大学副学長 後藤 さゆり

COC推進本部事務局統括代理 堀田 誠

地域連携担当教員 奥山 龍一

地域コーディネーター 清水 弘己(客員教授)、 樋口 匠

地域共生研究センター職員 見目 友香

COC推進本部事務局員 宮田 結子、 市川 優美

 

  • 参加学生リスト

〈長期インターンシップ〉

阿久津 祥

英語コース3年

前橋市にぎわい商業課まちなか再生室、

選挙管理委員会事務局

小林 もえ

英語コース3年

サンデン環境みらい財団

日野 しずく

国際コース2年

エアムーブ住宅・司建設株式会社

 

〈取材インターンシップ〉

吉沢 達大

国際コース1年

相模屋食料株式会社

 

〈Mキッズサミット〉

新井 智蘭

児童教育コース4年

リーダー

畑 佳代子

国際コース4年

サブリーダー

松田 紗也加

児童教育コース4年

サブリーダー

宗像 明優香

児童教育コース3年

サブリーダー

 

〈Regional Project Work〉

共愛COCO

「農業をとおして群馬を知るプロジェクト」

井野 明日香  国際コース3年(リーダー)

古井戸 進   英語コース4年

中嶋 優輝   児童教育コース4年

赤羽根 拓夢  情報・経営コース3年

須藤 千怜   心理・人間文化コース3年

新井 竜也   情報・経営コース1年

木村 和貴   情報・経営コース1年

若狹 隆裕   情報・経営コース1年

 

 

 

 

 

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加